3 резистора с сопротивлениями 3 ом 9 ом 17 ом соединены последовательно напряжение на 3 ем резисторе 102 В. Найдите силу току в цепи, напряжение на других резисторов.

(найти общее напряжение и споротивление

+1
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 02:20
    0
    I=U/R

    Rобщ=R1+R2+R3

    Rобщ=3+9+17=29 (Ом)

    I=I1+I2+I3

    I3=U3/R3

    I3=102/17=6 (A) - сила тока в цепи

    U1=I1R1

    U1=6*3=18 (B)

    U2=I2R2

    U2=6*9=54 (B)

    Uобщ=U1+U2+U3

    Uобщ=18+54+102=174 (B)
  2. 24 сентября, 03:37
    0
    При последовательном соединении ток во всех резисторах одинаков

    из закона Ома

    I=U3/R3=102/17=6A

    Напряжения на остальных резисторах

    U1=I*R1=6*3=18V

    U2=I*R2=6*9=54V

    Общее напряжение

    Uob=U1+U2+U3=18+54+102=174V

    Общее сопротивление

    Rob=R1+R2+R3=3+9+17=29 Ом