При очистке реки от разлива нефти собрали 100 м3 загрязненной жидкости. Ее средняя плотность оказалась равной 900 кг/м3. Сколько тонн нефти удалось собрать, если плотность нефти равна 800 кг/м3, а плотность воды равна 1000 кг/м3? Ответ напишите в тоннах.

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 22:58
    0
    Смотрите, плотность нефти 800 кг/м3, плотность воды 1000 кг/м3, а плотность некой их смеси - 900 кг/м3. Легко заметить, что плотность смеси равна ровно их среднему арифметическому - а значит доля нефти и воды в ней одинакова и равна 1/2 (надеюсь это понятно, если нет - распишу). Значит нефть составила половину от собранного объёма, т. е.:

    Vн = 1/2 * 100 = 50 м3

    И теперь пересчитаем, сколько это в тоннах:

    mн = ρн * Vн = 800 * 50 = 40000 кг = 40 т