В цинковый сосуд массой 250 грамм, содержащий керосин, объемом 0,5 литров при температуре 15 (градусов цельсия), опустили стальную деталь массой 150 грамм. Какая была первоначальная температура детали, если в результате теплообмена в сосуде установилась температура 60 (градусов цельсия)

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 11:49
    0
    Qц+Qк=Qд

    Qц=cцmцdt=400*0,25*45

    mк=pк*vк

    Qк=cкmкdt=2100 * (800*0,0005) * 45

    Qд=cстmст (t2-t1), t2 = (Qд/cm) + t1 = (Qд/500*0,15) + 60