3.11. Между пластинами плоского конденсатора вложена тонкая слюдяная пластинка. Какое давление испытывает эта пластинка при напряженности электрического поля 10 кВ/см?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 04:52
    0
    Напряженность поля 1 пластины E1=E/2=5000 В/0,01 м=5*10^5 В/м

    E1=σ/2εо=q*S/2εo

    F=E1*q=E1*2εo*E1/S=2εo*E1^2/S

    P=F/S для нахождения давления надо знать площадь пластин конденсатора