Пункты A и В находятся на расстоянии 1080 км друг от друга. Самолёт летит из пункта А в пункт В и обратно со скоростью 390 км/ч относительно воздуха. Сколько времени понадобится на весть полёт, если вдоль трассы полёта непрерывно дует сильный ветер со скоростью 150 км/ч. Помогите Плииз

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 11:34
    0
    Если самолёт летит в сторону, в которую дует ветер, то его скорость будет

    390+150=540 км/ч

    Если самолёт летит против ветра, то его скорость будет

    390-150=240 км/ч

    Расстояние 1080 км при попутном ветре самолёт пролетит за

    1080:540=2 часа

    На обратный путь он потратит

    1080:240=4.5 часа

    На весь путь будет потрачено

    2+4.5=6.5 часа

    На весь полёт понадобится 6.5 часа