Самолет летит из пункта А в пункт В и обратно со скоростью V=300 км/ч относительно водуха расстояние между пунктами А и В равно S=900 км. Сколько времени затратит самолет если вдоль линии полета непрерывно дует ветер со скоростью U=60 км/ч У меня получается 5,5 часа а должно 6 ч 15 м.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 11:36
    0
    Предположим ветер дует от А к В

    Тогда на пути следования от А к В скорость самолета будет равна

    V1 = V + U = 300 + 60 = 360 км/ч

    На обратном пути от В к А скорость самолета будет равна

    V2 = V - U = 300 - 60 = 240 км/ч

    Общее время полета

    t = t1 + t2 = S/V1 + S/V2 = 900/360 + 900/240 = 2,5 + 3,75 = 6,25 ч или 6 ч 15 мин