Два резистора сопротивлениями 120 и 80 ом соединены параллельно Определите сопротивление этого участка цепи

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 00:23
    0
    Дано:

    R1 = 120 Ом

    R2 = 80 Ом

    Rобщ - ?

    Решение:

    При параллельном соединении справедлива данная формула:

    1/Rобщ = 1/R1 + 1/R2

    1/Rобщ = 1/120 + 1/80 = 2/240 + 3/240 = 5/240 = 1/48

    1/Rобщ = 1/48

    Rобщ = 48 Ом

    Ответ: 48 Ом