Угловой диаметр лунного кратера при наблюдении его с Земли (расстояние 3.8*10^5) равен 30'. На каком растаянии от Луны должен пролететь космический корабль, чтоб космонавт, находящийся на его борту, увидел этот кратер невооруженным глазом, разрешающая способность которого 2''

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 17:41
    0
    D = D * sin ρ₁

    d = x * sin ρ₂

    т. к. углы малы, то синусы углов заменяем значениями углов

    D * sin ρ₁ = x * sin ρ₂

    D * ρ₁ = x * ρ₂

    x = D * ρ₁ / ρ₂

    x = 3,8*10⁵ км * 60''*30 / 2'' = 3,42*10⁸ км