Во время оперативного рейда на озере Липовом ребята обнаружили нефтяное пятно и смогли оценить его размеры: приблизительный диаметр составил 100 м

Какой объём загрязняющего вещества смогли собрать юные экологи, если толщина пленки оказалась в среднем 25 мкм?

Ответ выразите в основных единицах измерения и округлите до десятых

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 15:13
    0
    Диаметр пятна:

    D = 100 м

    Площадь пятна:

    S = π*D²/4 = 3,14*100²/4 ≈ 7850 м

    Толщина нефтяной пленки:

    h = 25 мкм = 25*10⁻⁶ м

    Объем собранной нефти:

    V = S*h = 7850*25*10⁻⁶ ≈ 0,2 м³ или 200 литров!