Тело бегущие m = 200 г, брошенное вертикально вверх с высоты 16 м со скоростью 10 м/с, упало на землю со скоростью 12 м/с. Вычислите работу, совершённую против силы сопротивления воздуха.

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 12:56
    0
    Дано

    m=200 г=0,2 кг

    h=16 м

    v₀=10 м/с

    v=12 м/с

    Найти А

    Найдем скорость, с какой бы упало тело, если не было сопротивления воздуха

    Если тело свободно падает с высоты h, то квадрат его скорости v₁²=2gh

    Так как тело сначала бросили вверх со скоростью v₀=10 м/с, то пролетая вниз мимо точки, из которой его бросили, оно наберет скорость v₀.

    Поэтому скорость при падении будет v₀+v₁

    Кинетическоя энергия тела перед солкновением с землей была бы m (v₀+v₁) ²/2

    А она оказалась v. Заачит работа сил сопротивления воздуха равнв разности кинетических энергий перед соударением с землей без учета сопротивления воздуха и с учетом сопротивления.

    А=m (v₀+v₁) ²/2 - mv²/2=m ((v₀+v₁) ² - v²) / 2=m ((v₀+√ (2gh)) ² - v²) / 2 = 0,2 кг * (10 м/с+√ (2*10 м/с²*16 м)) ²-12²м²/с²) / 2 = 0,1 кг * (10 м/с+√ (2*10 м/с²*16 м)) ²-12²м²/с²) = 0,1 кг * (10 м/с+17,9 м/с) ²-12²м²/с²) = 0,1 кг * (777,8 м²/с²-144 м²/с²) = 63,4 Дж