Ответить да или нет. Желательно с объяснениями.

1) Если металлическая проволока нагревается, ее сопротивление уменьшается?

2) Если между концами проводника есть напряжение, внутри него есть электрическое поле?

3) Чем больше резисторов подключено последовательно, тем меньше тока течёт в цепи?

4) Если две лампочка, на которых написано "220 вольт, 40 Ватт" и "220 вольт, 100 Ватт", соединить параллельно и подключить в сеть 220 вольт, тогда лампочка, на которой написано "220 вольт, 100 ватт" будет светить ярче?

5) сила тока текущая по проводнику обратно пропорциональна его сопротивлению?

6) Если к источнику тока подключить потребитель, тогда напряжение на зажимах источника тока будет равен ЭДС?

7) У двух проводах одинакового объёма и одинакового материала, сопротивление одно и тоже.

8) По проводнику подключенному последовательно через проводник с большим сопротивлением, текущая сила тока меньше?

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 20:42
    0
    1) Нет. При нагревании удельное сопротивление увеличивается из-за увеличения скорости атомов.

    2) Да

    3) Сила тока меньше. Да

    4) Да. P=UI; U1=U2; P2>P1; I2>I1

    5) Да. I=U/R

    6) Нет. Из-за внутреннего сопротивления источника

    7) Нет. V=S*L; R = (po) L/S. Чем больше S, тем меньше L и R

    8) Нет. По закону послед. соединения.