Ток мощностью 50 кВт передают при помощи трансформатора. После прохождения трансформатора сила тока составляет 5 А. Рассчитать напряжение на клеммах первичной и вторичной обмоток, если отношение числа витков первичной обмотки к числу витков во вторичной обмотке равно 1:100. Трансформатор считать идеальным.

+3
Ответы (2)
  1. 3 января, 03:35
    0
    Мощность P = I*U U = P/I = 50 000 Вт: 5 А = 10 000 В.

    На первичной обмотке напряжение должно быть в 100 раз больше, то есть

    1 000 000 В.

    По арифметике правильно, а вот по технике нет. Миллион вольт многовато. 100 кВ - это реально. В условии ошибка.
  2. 3 января, 04:02
    0
    Дано P1=P2=50 000 Вт I2=5 А U1-? U2-? U1/U2=N1/N2=1/100

    P2=I2*U2 U2=P2/I2=50 000/5=10 000 В=10 кВ

    U1=10000/100=100 В

    Ответ U1=100 В U2=10 000 В