Какое количество теплоты потребуется, чтобы 20 г воды взятых при 20 градусах цельсия, превратить в пар?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 19:37
    0
    Сначала рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание воды от 20 град до 100 град. (температуры кипения). Q1=c*m * (t2 - t1). (c - удельная теплоемкость воды=4200 Дж / кг*град, m - масса=0,2 кг (в системеСИ), t1=20 град, t2=100 град.) Q1=4200*0,2 * (100 - 20) = 67200 Дж. Теперь рассчитаем количество теплоты, затраченное на парообразование: Q2=r*m (r - удельная теплота парообразования=2300000 Дж/кг). Q2=0,2*2300000=460000 Дж. Общее затраченное количество теплоты равно сумме: Q=Q1+Q2. Q=67200+460000=577200 Дж.

    Q=577200 Дж. (577,2 кДж или 0,5772 МДж).