Определите сопротивление серебрянной проволоки длиной 150 см, если площадь ее поперечного сечения 0,1 мм (в квадрате). Каково напряжение на концах этой проволокипри силе тока 1,5 А

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 08:46
    0
    [!] "/" - знак деления.

    L = 150 см = 1,5 м

    S = 0,1 мм²

    I = 1,5 А

    p = 0,016 (Ом * мм² / м)

    R - ?

    U - ?

    Решение:

    R = pL / S,

    R = 0,016 * 1,5 / 0,1 = 0,024 / 0,1 = 0,24 (Ом),

    U = IR, 1,5 * 0,24 = 0,36 (Вт).

    Ответ: R = 0,24 Ом, U = 0,36 Вт.