Гидравлический пресс изготовлен с использованием двух вертикальных цилиндрических сообщающихся сосудов, заполненных жидкостью и закрытых лёгкими поршнями. Радиус большего поршня этого пресса превосходит радиус меньшего поршня в 5 раз. На малый поршень положили груз массой 20 кг, удерживая больший поршень неподвижным. Определите модуль силы давления жидкости на больший поршень

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 01:39
    0
    1)

    Поскольку радиус большого поршня в 5 раз больше радиуса меньшего поршня, то его площадь, согласно формуле

    S = π*R²

    превосходит в 25 раз.

    2)

    Вес малого груза:

    P₁ = m₁*g = 20*10 = 200 Н

    3)

    По правилу гидравлического пресса модуль силы давления на большой поршень:

    F = P₁*25 = 200*25 = 5 000 Н или 5 кН