Определите КПД источника тока, внутреннее сопротивление которого r=4 Ом, а сопротивление внешнего участка цепи R=20 Ом.

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 02:31
    0
    Закон ома для полной цепи

    E=I * (R+r)

    Закон Ома для участка цепи

    U=I*R

    КПД это отношение падения напряжения на внешнем сопротивлении к ЭДС источника тока * 100%

    КПД=100%*U/E=100% * (I*R) / (I * (R+r))

    КПД=U/E=100%*R / (R+r) = 100%*20 / (20+4) = 0.83*100%=83%