С пояснением! Какую мощность развивает подъёмный кран, равномерно поднимая груз массой 1.5 т на высоту 20 м за 2 мин?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 10:21
    0
    Мощность - работа, совершаемая за единицу времени:

    N = A/t.

    Работа - перемещение тела в направлении противоположном вектору силы сопротивления движению.

    Роль силы сопротивления выполняет сила тяжести:

    A = Fm*h.

    По условию Fm = m*g = 1500*10 = 15000 (H),

    h = 20 м, t = 2*60 = 30 (c).

    Тогда: A = 15000*20 = 300000 (Дж),

    N = 300000/30 = 10000 (Вт) = 10 (кВт).