Три точечных заряда находятся в вакууме. определите модуль и направление силы, действуйщий на q1. Если известно что q1=2 нкл, q2=2,5 нкл, q3 = (-4) нкл, а расстояние между q1 и q2 равно r=20 см

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 01:59
    0
    Дано:

    q1=4 нКл=4*10^9 Кл

    q2=-5 нКл=5*10^-9 Кл

    r=0,6 м

    k=9/10^9

    Е-7

    Решение:

    Е=Е1+Е2

    Расстояние между каждым электроном и серединой - l

    l=r/2

    l=0.3m или 3*10^-1

    Е1=kq1/l^2

    E1 = 9*10^9*4*10^9/3^2*10^-2=9*4/9*10^-2 = 4*10^2=400 Дж/Кл

    E2 = 9*10^9 * 5*10^-9 / 9*10^-2=5*10^-2=500 Дж/Кл

    E=400+500=900 Дж/Кл

    Ответ: 900 Дж/Кл