Опребелите массу бензина, расходуемого автомобилем за 10 минут, если мощность его двигателя составляет 55 кВт, а КПД - 25%.

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 15:35
    0
    КПД=А (полезная) / А (затр.) * 100%, А (затр) = Q (энергии топлива) = q*m, где q-удельная теплота сгорания топлива, q=44*10^6 Дж/кг. m=Q/q. A (пол) = N*t, t=10 мин=600 cек.; A (пол) = 55000*600=33*10^6 Дж. А (затр.) = А (пол) / 0.25 = (33*10^6) / 0.25=132*10^6 Дж; т. к. А (затр) = Q=q*m = > m=A (затр) / q = (132*10^6) / (44*10^6) = 3 кг.