1. Каким максимальным импульсом обладали лично Вы (относительно Земли?)

2. У какого тела импульс больше: у спокойно идущего слона или летящий пули?

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 11:40
    0
    1. Зависит от способа передвижения лично Вас и Вашей массы.

    Для массы в среднем возьмем 50 кг.

    Если летали на реактивном самолете, то максимальная скорость порядка 900 км/ч или 900/3,6=250 м/с.

    Тогда макс. импульс равен 50*250=12500 кг*м/с.

    Если на самолетах не летали, только на авто, то можно взять макс скорость примерно 144 км/ч (ну а кто не любит быстрой езды) = 40 м/с

    и тогда макс. импульс 50*40=2000 кг*м/с.

    2. Масса пули для простоты - 10 грамм. Скорость полета, опять же, для простоты - 1000 м/с. Импульс - 0,01 кг * 1000 = 10 кг*м/с.

    Слон весит больше 1 тонны, а двигается не медленнее 1 м/с, то есть, его импульс не меньше 1000*1=1000 кг*м/с, то есть, много больше импульса пули.