Какое количество теплоты нужно затратить чтобы перевести в газообразное состояние 2 кг воды взятой при температуре 40°С? Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/кг °С а удельная теплота пароодразования-2,3 МДж/кг

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 15:47
    0
    C=4200 Дж/кг

    L=2,3*10^6 Дж/кг

    t1=40 C

    t2=100 C

    m=2 кг

    Q=Q1+Q2

    Q1=c*m * (t2-t1)

    Q2=L*m

    Q=m (c (t2-t1) + L) = 2 * (4200 (100-40) + 2,3*10^6) = 5 104 Кдж