Определите работу А, которую надо совершить, чтобы четыре одинаковых электрических заряда q = 10 - 8 Кл расположить в вершинах квадрата со стороной а = 10 см.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 17:53
    0
    Работа равна изменению потенциальной энергии ΔW. Будем думать, что заряды перемещаются с бесконечности, и потенциальная энергия двух бесконечно удаленных зарядов равна нулю. Тогда A = W.

    Потенциальная энергия взаимодействия двух зарядов равна W0 = k q1 q2 / r

    Потенциальная энергия взаимодействия двух зарядов, расположенных в соседних вершинах квадрата (тут таких связей 4), равна W1 = k q² / a.

    Потенциальная энергия взаимодействия двух зарядов, расположенных в противоположных вершинах квадрата, т. е. на расстоянии a√2 (тут таких связей 2), равна W2 = k q² / a√2

    Таким образом, потенциальная энергия всей системы из четырёх зарядов равна W = 4W1 + 2W2 = 5.4 k q²/a

    Подставляем k = 9 * 10^9 Н м²/Кл², q = 10^-8 Кл, a = 0.1 м и получаем:

    W = 5.4 * 9 * 10^9 * 10^-16 / 10^-1 = 4.9 * 10^-5 Дж = 49 мкДж

    Ответ. A = 49 мкДж