В вершинах квадрата со стороной а находятся четыре одинаковых положительных заряда. Найти потенциал в центре квадрата

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 03:22
    +1
    Потенциал от точечного заряда φ = 1 / (4 * π * ε0) * q / r

    в данном случае r = l / √2

    Потенциалы складываются, отсюда потенциал в центре квадрата равен

    φ = 4 * 1 / (4 * π * ε0) * q / (l / √2) = √2 / (π * ε0) * q / l