Определить количество теплоты, которое необходимо для обращения в пар 100 г эфира, взятого при температуре 15ºС.

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 04:51
    0
    Количество энергии необходимое для парообразования эфира: Q = Q1+Q2. Q1 = C*m * (tк - tн), C - удельная теплоемкость эфира (С = 2350 Дж / (К*кг)), m - масса эфира (m = 100 г = 0,1 кг), tк - конечная температура (tк = 35 ºС), tн - начальная температура (tн = 5 ºС). Q2 = L*m, L - удельная теплота парообразования эфира (L = 0,4*10^6 Дж/кг). Q = Q1+Q2 = C*m * (tк - tн) + L*m = 2350*0,1 * (35 - 5) + (0,4*10^6) * 0,1 = 7050 + 40000 = 47050 Дж = 47,05 кДж. Ответ: Для парообразования эфира нужно 47,05 кДж теплоты.