Какое время необходимо потратить чтобы превратить 2 кг льда взятого при температуре 20 градусов в пар. С помощью плитки, которая работает от напряжения 220 Вт при сопротивлении 120 Ом

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 16:10
    0
    Дано:

    L (удельная теплота парообразования воды) = 2,3*10^6

    c (теплоемкость льда) = 2100 Дж/кг*С'

    m=2 кг

    t0=20'

    t=100'

    U=220 В

    R=120 Ом

    Решение:

    Если я правильно понимаю, то лед нужно нагреть до 100' (странное условие, лед же вроде при 0 превращается в воду), а после образуется из воды пар

    A (работа) = Q

    Q=cm (t-t0) + Lm

    A=PT (мощность на время)

    P=U^2/R

    A=U^2T/R

    U^2T/R=cm (t-t0) + Lm

    Выведем время:

    T=m (c (t-t0) + L) R/U^2

    Осталось подставить

    --При другом условии (t=-20)

    С работой все то же самое, но Q1=CльдаM (t-t0)

    Q2=aM-плавление льда

    Q3=CводыM (t1-t) (t1-t) = 100, т. к температура парообразования воды 100

    Q4=LM

    A=Q, а Q=Q1+Q2+Q3+Q4

    Остальное так же, только время другое T=QR/U^2