При давлении 10 атмосфер плотность кислорода равна 12.2 кг/м^3. Определите температуру газа.

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 09:26
    0
    1 атм. давление=10^5 Па

    М (кислород) = 16*10^-3 кг/моль

    р (плотность) = 12.2 кг/м^3

    R=8.31 Дж/моль*К

    T-?

    P=p*R*T/M

    T=PM/pR

    решение:

    T=10^6 Па*16*10^-3 кг/моль/12.2 кг/м^3*8.31 Дж/моль*К=157.8 К=158 К