Уравнение изменения силы тока в колебательном контуре имеет вид

I = - 0,157sin104

(ПИ) t (А). Индуктивность контура 10,15 мГн. Найти 1) емкость

конденсатора контура; 2) максимальное напряжение на обкладках кон-

денсатора; 3) длину волны, соответствующую этому контуру

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 19:10
    0
    I=-0,157sin104πt

    Im=0,157A

    ω=104π 1/с, период Т=2π/ω=2π/104π = 1/52=0,02 с

    длина волны λ=сТ=3*10⁸ м/с * 0,02 с=6*10⁶ м

    Т=2π√LC - > ёмкость конденсатора C = T²/4π²L,

    C=0,02²/4π²*10,15*10⁻³=10⁻³ ф

    Um=Im*Xc, Xc = 1/ωC, Um=Im/ωC=0,157 / 104π*10⁻³ = 0,48 В