1) автомобиль двигался со скоростью 10 м/с первую половину пути а вторую со скоростью 72 км/ч. Определите среднюю скорость движения автомобиля на всем пути.

2) 1/3 часть пути человек ехал на велосипеде со скоростью 15 км/ч, а остаток пути шел со скоростью 5 км/ч. Какова его средняя скорость на протяжении пути?

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 16:41
    0
    1)

    V₂ = 72 км/ч = 20 м/с

    Пусть весь путь равен S км.

    Половина пути S/2.

    Время на первой половине:

    t₁ = S / (2*V₁) = S / 20

    Время на второй половине:

    t₂ = S / (2*V₂) = S / 40

    Общее время:

    t = t₁+t₂ = 3*S/40

    Средняя скорость:

    Vcp = S / t = 40/3 ≈ 13 м/с

    2)

    Задача решается аналогично предыдущей, только отрезки пути не S/2, а

    S₁ = S / 3 и S₂ = 2*S/3.