Дистанцию 100 м спринтер преодолел за 10 с. Из них 2 с он потратил на разгон, а остальное время двигался равномерно. Чему равна скорость равномерного движения спортсмена?

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 16:33
    +1
    1)

    Расстояние разгона:

    S₁ = a*t₁² / 2 = a*2²/2 = 2*a м

    2)

    Скорость после разгона:

    V = a*t = 2*a м/с

    Ускорение:

    a = V/2 м/с²

    3)

    Путь, пройденный после разгона:

    S₂ = V*t₂ = V*8 м

    4)

    Общий путь:

    S = S₁+S₂ = 2*a + 8*V

    2*a + 8*V = 100

    2*V/2 + 8*V = 100

    9*V = 100

    V = 100/9 ≈ 11 м/с