Тело массой (масса не дана) своболно падает с нулевой начальной скоростью. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Определить скорость и высоту полета, если время полета составляет 4 секунды.

+2
Ответы (2)
  1. 1 августа, 07:29
    0
    Дано:

    t = 4 с

    Найти:

    1) V - ?

    2) S - ?

    Решение:

    Сила сопротивления воздуха = 0, следовательно тело свободно падает с ускорением g ≈ 10 м/с²

    a = (V - Vo) / t

    g = (V - Vo) / t

    Т. к. Vo = 0, то

    g = V/t

    V = gt

    V = 10 м/с² * 4 с = 40 м/с

    2) S = (gt²) / 2

    S = (10 Н/кг * 16 с²) / 2 = 80 м
  2. 1 августа, 09:47
    0
    Дано t=4c Vo=0 h - ? V-?

    1) V=gt=10*4=40 м/с

    2) h=gt^2/2=10*16/2=80 м