Шарик свободно падает без начальной скорости сначала с высоты 20 м над землей а затем с высоты 40 м над землей. сопротивление воздуха пренебрежимо мало. определите как в результате этого изменятся следующие физические величины: путь, пройденный шариком за вторую секунду полёта; путь, пройденный шариком за последнюю секунду полёта

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 10:37
    0
    1) пути пройденные за 2-ю секунду будут одинаковыми

    h2 = h (2) - h (1) h=g*t^2/2

    h2=5*2^2 - 5*1^2=15 м (пролетят шарики за 2-ю секунду)

    2) за последнюю секунду

    h=g*t^2/2

    t=√2*h/g

    t1=√2*20/10=2c

    значит 1 пролети за последнюю секунду h1=15 м (см перву часть)

    t2=√2*h/g=√2*40/10=2*√2=2,82 с

    t3=2,82-1=1,82 с

    h (t3) = 5*1,82^2=16,56

    h2=40-16,56=23,44 м