Звезда каждую секунду испускает излучение с суммарной энергией около 1,8*10^27 Дж. В результате этого масса звезды ежесекундно уменьшается на (дельта) m=Х*10^10 кг. Определите значение Х?

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 13:55
    0
    Вам знакомо уравнение Энштейна: E=mc^2 (где E - выделяемая энергия, m - потеря массы, c - скорость света в вакууме - 3*10^8 м/с) ?

    m=E/c^2

    m=1,8*10^27 Дж/9*10^16 м^2/с^2

    m=2*10^10 кг, значит

    Х=2.

    Ответ: Х=2.