Из орудия массой 5 т вылетел снаряд 25 кг При этом снаряд получил скорость 400 м/с относительно земли Какую скорость получило орудие при отдаче?

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 16:20
    0
    Используем закон сохранения импульса

    m1v1+m2v2=m1'v1'+m2'*v2'

    До выстрела общая сумма импульсов равна р=0, значит

    р1+р2=0, р1=-р2. Минус говорит о том, что скорость орудия и снаряда имеют противоположное направление. Остается определить числовое значение.

    25*400=5000*х

    х=25*400/5000

    х=2

    v2=2 м/с

    ответ: 2 м/с