Маховик, массу которого, равную 50 кг, можно считать равномерно

распределенной по окружности радиусом 70 см, вращается, делая 10 об/с. Вследствие

трения скорость вращения его уменьшилась до 5 об/с в течение 25 с. Определить

тормозящий момент сил и число оборотов, сделанных маховиком за это время.

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 15:05
    0
    M*dt=J * (w2-w1)

    M=J * (w2-w1) / dt

    J=m*R^2

    M=m*R^2*2*pi * (n2-n1) / dt=50*0,49*6,28 * (5-10) / 25=-30,8 H*м