Рамка гальванометра длиной 4 см и шириной 2 см, содержащая 100 витков тонкой проволоки, находится в однородном магнитном поле с индукцией 0.5 Тл. Плоскость рамки составляет с направлением магнитного поля угол 60°. Найти момент сил, действующий на рамку со стороны магнитного поля, когда по ней пропускают ток силой 10 мА.

Ответ выразить в мН·м.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 13:38
    0
    M = N * I * S * B * sin (90° - α)

    M = 100 * 0,010 А * 0,04 м * 0,02 м * 0,5 Тл * sin 30 ° = 2,0*10⁻⁴ Н*м = 0,20 мН*м