В однородном магнитном поле с индукцией В=0,3 Тл находится прямоугольная рамка со сторонами а=5 см и b=8 см. Нормаль к плоскости рамки составляет с направлением магнитного поля угол 30 градусов.

Определить вращающий момент, действующий на рамку, если по ней течет ток 1 А

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 09:14
    0
    На контур с током в магнитном поле действует механический момент:

    M = pm*B*sin α

    Магнитный момент контура с током:

    pm = I*S = I*a*b = 1*0,05*0,08 = 0,004 А*м²

    Тогда:

    M = 0 004*0,3*0,5 = 0,6 мН*м