В ванну с30 кг воды при температуре 27 с добавили 10 кг кипятка. какова стала температура воды в ванне?

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 17:19
    0
    Холодная вода нагрелась:

    Q₁ = c*m₁ (t - t₁) (1)

    Горячая вода остыла:

    Q₂ = c*m₂ (t₂ - t) (2)

    Приравниваем (1) и (2), сокращаем на с. Подставляем данные:

    30 * (t-27) = 10 * (100 - t)

    3 * (t-27) = (100 - t)

    3*t - 81 = 100 - t

    4*t = 181

    t ≈ 45°C