Сможет ли нечистая сила в 1000 н с помощью рычага, большее плечо которого 2 м, а меньшее 0,5 м, поднять Илью Муромца, масса которого 120 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 21:01
    0
    Дано:

    F1 = 1000 Н

    l1 = 2 м

    l2 = 0,5 м

    m = 120 кг

    Найти: F2 - ?

    Решение:

    F1/F2 = l2/l1

    F2 = (F1 * l2) / l1

    F2 = (1000 Н * 2 м) / 0,5 м = 4000 Н

    Сила, с которой действует Илья Муромец на рычаг:

    F = mg

    F = 120 кг * 10 Н/кг = 1200 Н

    F2 > F1

    Значит, нечистая сила сможет поднять Илью Муромца, если будет действовать на большее плечо рычага