Сколько кДж или ккал теплоты потребуется для, того чтобы довести до кипения (100℃) 1 л воды с температурой 0℃? Какова теплоемкость воды такой массы?

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 16:14
    0
    Дано:

    m=1 л=1 кг

    t1=0°C

    t2=100°C

    c=4200 Дж / (кг*°С) - удельная теплоемкость воды

    Найти:

    Q-?

    Решение:

    Q=c*m * (t2-t1)

    Q=4200*1 * (100-0) = 4200*100=420000 Дж=420 кДж

    Ответ: Q=420 кДж, c=4200 Дж / (кг*°С)