Определить полное ускорение точки в момент времени 3 с, находящейся на ободе колеса радиусом 0,5 м, вращающегося согласно уравнению φ = А∙t + B∙t^3, где А = 2 рад/с, В = 1,2 рад/с^3

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 06:51
    0
    Ускорение будет иметь 2 составляющие: нормальное и тангенциальное ускорения. Нормальное - центростремительное. Его мы вычислим по формуле a₁=ω²R. ω=φ (3) '=2+3.6*9=34.4 рад/c;

    a₁=ω²R=591.68 м/c²;

    Тангенциальное ускорение мы найдем, как вторую производную φ.

    a₂=φ (3) ''=7.2*3=21.6 м/c²;

    Тангенциальное ускорение направленно по касательной к траектории, а нормальное - к центру описываемой окружности. Значит полное ускорение можно найти по теореме Пифагора: a=√ (a₁²+a₂²) = 592,074 м/с².

    Ответ: 592,074 м/с²