Помогите люди добрые! Я тупой петушок

1) Тело массой 1,5 кг движется согласно уравнениям x=10t; y=5t^ (2) + t-7. Определите силу действующую на тело.

2) Самолет, массой 3000 кг для взлета должен иметь скорость 180 км/ч, на разгон самолета тратится 25 секунд. Определить среднюю силу тяги самолета.

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 10:59
    0
    1) скорость Vx=x' (t) = 10 м/с, ускорение Ax=Vx'=0 м/с², скорость Vy=y' (t) = 10*t+1 м*с, ускорение Ay=Vy'=10 м/с². Полное ускорение a=√ (Ax²+Ay²) = 10 м*с². Сила F=m*a=1,5*10=15 Н. Ответ: 15 Н.

    2) Ускорение самолёта a=180 / (25*3,6) = 2 м/с², средняя сила тяги Fcp=m*a=3000*2=6000 Н. Ответ: 6000 Н.