Найти сопротивление медного проводника диаметром 1 мм и массой 2 кг. Плотность меди 8600 кг/м*3. (Удельное сопротивление p=1.7 * 10*-8 Ом*м)

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 12:22
    0
    1)

    Найдем площадь медного проводника:

    S = π·D²/4 ≈ 3,14·1²/4 ≈ 0,785 мм² = 0,785·10⁻⁶ м²

    2)

    Найдем объем проводника:

    V = m / ρ = 2/8600 ≈ 233·10⁻⁶ м³

    3)

    Найдем длину проводника:

    L = V / S = 233·10⁻⁶ / 0,785·10⁻⁶ ≈ 300 м

    4)

    Находим сопротивление проводника:

    R = ρ·L/S = 1,7·10⁻⁸·300 / 0,785·10⁻⁶ ≈ 6,5 Ом