8 класс.

Через квадратное поперечное сечение медного проводника массой 1 кг проходит ежесекундно n=1,75•10 (19 степени) электронов, если к концам проводника приложено напряжение U=5 B. Определить размеры проводника. Плотность меди = 8900 кг/м (3 степени). Удельное сопротивление меди = 1,6•10 (-8 степени) Ом•м.

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 16:36
    0
    Решение: R=p * (L/S)

    m=d*L*S

    L=m / (d*S)

    R = (p*m) / (d*S^2)

    S^2 = (p*m) / (R*d)

    S = ((p*m) / R*d)) ^0,5

    p=1,7*10^-8

    d=8900

    m=0,2

    R=0,2

    S = ((1,7 (10^-8) * 0,2) / (8900*0,2)) ^0,5