Длинна алюминевого провода равнк 1,5 км, а его електрический опор 0,7 ом. Найти площадь поперечного разреза провода.

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 12:20
    0
    Удельное сопротивление алюминия:

    ρ = 0,027 Ом*мм²/м

    Сопротивление провода:

    R = ρL/S

    Площадь поперечного сечения провода:

    S = ρL/R = 0,027*1500/0,7 = 57,86 ≈ 58 (мм²)

    Ответ: 58 мм²