Электрическое поле образованно в вакууме точечным зарядом 6,0 мкКл. Нацти напряженность поля в точке, удаленной от заряда на расстояние 0,30 м. На сколько дальше от заряда отстоит точка, напряженность в которой в два раза меньше?

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 16:18
    0
    E₁ = k·q / r₁²

    E₁ = 9·10⁹·6,0·10⁻⁶ / 0,30² ≈ 600 000 В/м или 600 кВ/м

    Если же напряженность будет в 2 раза меньше?

    E₂ = (1/2) ·E₁

    k·q / r₂² = k·q / (2·r₁²)

    1 / r₂² = 1 / (2·r₁²)

    r₂ = √ (2) ·r ≈ 1,41*0,30 ≈ 0,42 м, то есть увеличится на

    0,42 - 0,30 = 0,12 м