Поле образованно точечным зарядом q=1,2 мк Кл. Какую работу совершает поле переносе одноимённого заряда 15 н Кл из точки В, удалённой от заряда q на расстояние 50 см, в точку А, удалённую от q на расстояние 100 см? Среда-воздух

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 13:17
    0
    A = - дельтаWp, где A - работа, совершенная полем, - Wp - потенциальная энергия, взятая со знаком минус

    Wp=фи*q, где фи - потенциал, q - точечный заряд (1)

    фи=kQ/r, (2) где k - постоянная = 9*10^9 Нм^2/Кл^2, Q - заряд (его знак совпадает со знаком точечного заряда), r - расстояние

    (2) в (1)

    Wp=q*Q*k (1/r2-1/r1) = - 162*10^-6 Дж

    тогда А=162*10^-6 Дж