В ванной смешали 5 вёдер воды по 10 литров в каждом, при температуре 10 градусов и 6 таких же вёдер воды при температуре 90 градусов. найдите температуру получившейся смеси

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 20:45
    0
    Считаем, что 1 литр имеет массу 1 кг

    Холодная вода получила тепло:

    Q₁ = c₁ ·m₁ · (t - t₁) (1)

    Горячая вода отдала тепло:

    Q₂ = c₂ ·m₂ · (t₂ - t) (2)

    Учтем, что

    Q₁ = Q₂

    c₁ = c₂

    приравняем (1) и (2)

    c₁ ·m₁ · (t - t₁) = c₂ ·m₂ · (t₂ - t)

    m₁ · (t - t₁) = m₂ · (t₂ - t)

    5·10· (t - 10) = 6·10· (90 - t)

    5· (t - 10) = 6· (90 - t)

    5·t - 50 = 540 - 6·t

    11·t = 590

    t = 590/11 ≈ 54°C