В ванной смешали пять ветер воды по 10 л в каждом при температуре 10° и шесть таких же ветер воды при температуре 90° найдите температура получившейся смеси

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 06:16
    0
    1) Вот формула для нахождения количества теплоты:

    Q = C m дельта t

    дельта t - это разница температур (у вас: 100-20)

    С - удельная теплоемкость (у вас - алюминия. В разных таблицах - по-разному: 930, 929, 880 - смотрите в вашем учебнике). Измеряется в Дж / (кг. град).

    Удельная теплоемкость воды - тоже в таблице

    Mасса бака дана. Масса воды=плотность, умноженная на объем

    Если для определения объема вам нужно переводить литры в куб метры, то в системе СИ 10 л = 0,01 куб м

    2) Если пренебречь влиянием ванны на установившуюся температуру, температура полученной воды вычисляется по формуле средней арифметической взвешенной. В данном случае:

    Тс = (5 * 10 + 6 * 90) / (5 + 6) = 590 / 111 = 53,5° C