Диск брошен под углом 45° к горизонту. Достиг высоты 15 м. Найти дальность полёта диска.

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 09:34
    0
    Запишем формулы мах. высоты подъема и дальности полета,

    hмах=v0^2 * (sin a) ^2 / 2g, L=v0^2 * sin 2a / g, разделим левые и правые части друг на друга hмах / L = v0^2 * (sin a) ^2*g / v0^2*2g*sin 2a, сократим на v0^2, g.

    hмах / L = (sin a) ^2 / 2*sin 2a. (sin a) ^2 = sin a * sin a, sin 2a=2sin a*cos a), подставим и сократим на sin a, (sin a / cos a = tg a), заменим, получим

    hмах / L=tg a / 4, выразим дальность L=4*hмах / tg a (tg 45=1).

    L=4*15=60 м.

    L=60 м.