Стержень длиной один метр находится на космическом корабле пролетающего возле земли со скоростью 0,8 с чему равна длина стержня для наблюдающего на земле

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 21:23
    0
    Если стержень находится на корабле, то для наблюдателя-космонавта его длина не изменится. Другое дело, если стержень движется мимо наблюдателя с такой скоростью!

    L=L0 * (1 - (v/c) ^2) ^0,5; L=10 * (1 - (0,5) ^2) ^0,5; L=10 * (0,75) ^0,5=8,66 (m)

    я не уверена, но попробуй))